Вторник, 23.04.2024, 19:17

Приветствую Вас Гость | RSS
Almaz
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Разделы новостей
Estonia
Кумиры
Проишествия
Технологии
Новости со всей ЗЕМЛИ
Все удивительное и новое
Эстония. Ярва.
Фрилансер
Призентация
Прайс лист
Цены за услуги
Евровидение 2009
Печальные новости
Новая волна

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38

Главная » 2008 » Март » 22 » С открытием границ появилась возможность изменить свою жизнь
С открытием границ появилась возможность изменить свою жизнь
09:46
Переехать в другую страну для человека, который везде чужой, не сложно, но стоит ли? Автор публикуемого эссе принимала участие в конкурсе работ на тему «Открытые границы Европы: ехать или оставаться?», организованном Postimees на русском.
20.03.2008 00:01
Мария Последова, ученица 12-го класса Таллиннской Тынисмяэской реальной школы



Уезжать из Эстонии или нет — этот вопрос многие решили для себя еще задолго до вступления Эстонии в Шенген. Образование в самом престижном местном университете — Тартуском — уже давно не является таким почетным, как во времена Даля.
Для учеников русских школ этот вопрос решается еще проще: высшее образование, в основном, дается на эстонском языке, отношение к русскоговорящей молодежи оставляет желать лучшего, а значит — ничто здесь не держит.

Но если раньше русские школьники задумывались лишь о поступлении в вузы исторической родины — России, то после вступления Эстонии в Европейский союз, а потом в зону Шенгена курс резко изменился.

Сейчас основная масса желающих покинуть Эстонию отправляется в университеты Великобритании, Германии, Дании и других стран Западной Европы. Образование, полученное в этих странах, котируется во всем мире. Кроме того, университеты Германии открыты для всех зарубежных абитуриентов. Получение высшего образования во многих из них бесплатно.

С одной стороны, действительно, отъезд из Эстонии кажется вполне логичным, учитывая открывшиеся границы, а вместе с ними и новые возможности.

Но, взглянув на этот вопрос с другой стороны, можно заметить некоторую истерию среди молодых людей, особенно среди школьников.

Очень многие мои ровесники, захватив с собой друга и документы, мчатся сдавать экзамены по английскому языку, чтобы поступить в какой-либо вуз Туманного Альбиона. Для большинства даже не имеет значения — в какой именно университет, подают документы во многие.

Исходя из собственных наб­людений, могу сказать, что из всех безумно жаждущих стать учащимися английских высших учебных заведений поступили все. Туманный Альбион принимает в свои объятия всех, в меру владеющих английским языком, с нормальным аттестатом зрелости, всех, кто готов выложить порядочную сумму фунтов стерлингов.

А суммы, действительно, такие круглые, что от них глаза становятся квадратными. В очередной раз слушая разговоры о том, что надо купить впрок, сколько стоит общежитие, какова цена обучения, сколько надо выложить за билеты, где лучше взять кредит и так далее, я задаю себе вопрос: неужели, образование, за которым едут в Англию мои сверстники, всего этого стоит?

Было бы глупо задавать этот вопрос только самой себе, поэтому я решила узнать, что же об этом думают те люди, которые уже пакуют чемоданы в ожидании приглашения в Англию. Безусловно, эстонское образование не столь многогранно, как британское, не по каждой специальности можно получить качественное образование на родине, и ученики, видящие себя в будущем, например, в творческих профессиях, с готовностью отправляют документы за моря.

Другие, желающие, к примеру, стать, экономистами, юристами и т.п., временами задаются тем же вопросом, что и я: а стоит ли?

Есть над чем задуматься. Может быть, это кому-то покажется странным, но не у всех учеников эстонских школ родители — миллионеры.

Не у каждого родители с рождением ребенка заглянули в будущее и начали копить на дорогостоящее обучение за пределами страны. Более того, не каждый школьник оповестил своих родителей о намерении уехать лет за пять до окончания гимназии.

Больше тех, кто, поддавшись всеобщему чемоданному настроению, за полгода до выпуска заявил: я хочу! Для тех, кто не горит желанием, но вслед за всеми подает документы в зарубежный вуз, решающим фактором становится то, что появляется возможность полностью изменить свою жизнь.

Мало того, что заканчивается обучение в школе, так еще и переезд в другую страну, новые знакомства, отсутствие опеки родителей, начало совершенно другой жизни. Эта мечта очень напоминает всем известную, кстати тоже британскую, сказку о Гарри Поттере, с которым произошли волшебные перемены после поступления в школу Хогвартс.

Возможность получения качественного образования — не единственный повод уехать из Эстонии. Уровень заработной платы для людей с высшим образованием в Эстонии несравнимо низок в сравнении со странами Старого Света.

Всем известно, что очень многие квалифицированные врачи, окончившие Тартуский университет, ищут финансового благополучия в странах Европейского союза. Но воп­рос о том, ехать за рубеж Эстонии или нет, помогает решить и расстановка личных приоритетов.

Для того, кому важнее семейное благополучие, вопрос решается просто: родные, любимые, друзья — все остаются в Эстонии. А значит, уезжать отсюда незачем. Лично я принадлежу к числу тех, кого не прельщают туманы Великобритании, как, впрочем, и другие европейские страны. Русская поговорка «Где родился, там и пригодился» полностью отражает мою позицию относительно получения образования.

Но если вернуться к теме русской молодежи, то можно сказать, что ей, на мой взгляд, особенно легко покидать Эстонию. Лично я, как представительница вышеобозначенной группы населения, не ощущаю себя здесь на родине.

Отечественные СМИ повествуют о том, что русские — чужеродное тело в организме Эстонской Республики. Для России я тоже навсегда останусь чужой. Поэтому переезд в другие страны, тем более высокоразвитые, не составит особой проблемы для человека, который везде чужой: ему не привыкать!



Категория: Estonia | Просмотров: 436 | Добавил: almaz | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта


регистрация


Статистика


Copyright MyCorp © 2024